Lot 140 STATUETTE DE VÉNUS

Bronze à patine foncée Fragmentaire. Manques visibles. H_ 10,5 cm

Art romain, IIème siècle

En torsion, la divinité tend le bras gauche vers le bas tandis-que le bras droit est soulevé à hauteur d'épaule. La chevelure est composée de longues mèches bouclées et d'un noeud en haut du crâne.

A ROMAN BRONZE STATUETTE OF VENUS, 2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €