Lot 17 STATUETTE DE PTAH

Bronze Patine verte. Oxydation croûteuse par endroit Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4631" H_ 22,0 cm

Egypte, XXVI ème dynastie

  • Figuré debout dans sa gaine momiforme sur une terrasse rectangulaire gravée sur sa face avant de quatre traits horizontaux (symbolise l'escalier).
  • Le crâne rasé, il est coiffé d'une calotte, il porte la barbe postiche.
  • Large collier recouvrant les épaules.
  • Il tient le sceptre ouas.

Pour un modèle similaire voir ROEDER , 1937, Taf.12, Ptah 367 (110) Pour une base avec traits horizontaux similaire voir ibid, Taf.13, a

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN BRONZE STATUE OF PTAH, 26TH DYNASTY

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog