Lot 139 STATUETTE DE GUERRIER CASQUÉ

Bronze à patine verte Manque le bras droit Jambe et bras gauches restaurés Restaurations au niveau des chevilles Vieille étiquette de collection H_ 40,0 cm

Art romain, Ier ... IIème siècle

Le personnage masculin est figuré debout, entièrement nu. Le bras droit manquant, il tient une épée dans son fourreau (parasonium) sous l'avant-bras gauche. Il est caractérisé par une musculature fine et modelée, le visage possède des traits réguliers. La chevelure est rassemblée sous le casque à haute crête, dont les plumes sont représentées par de fines incisions à froid. Le personnage peut être identifier comme une figure héroïque (type Achylle) ou comme une divinité (Arès). Le sujet repose sur une base rectangulaire dont les bords inférieurs et supérieurs dépassent. Très belle exécution et très belle patine.

A ROMAN BRONZE STATUETTE OF AN HELMETED WARRIOR, 1ST-2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 6 000 €