Lot 173 STATUETTE DE DIVINITÉ

Bronze à patine verte Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4304" H_ 18,5 cm

Côte du Levant ou Pays de Canaan, fin du IIème millénaire av. J.-C.

Figuré debout les jambes jointes, il est vêtu d'un pagne. Le visage est caractérisé par de grands yeux en amande excavés, un long nez et une coiffe conique. Dans sa main gauche il tient une sorte de sceptre, tandis que dans sa main droite repose, une offrande. Tenon de fixation sous les pieds.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A LEVANTINE COAST OR CANAANITE BRONZE FIGURE OF A DIVINITY, END OF 2ND MILLENARY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog