Lot 92 STATUETTE D'ISIS LACTANS

Faïence siliceuse à glaçure bleue Usures H_ 9,5 cm Prof_4,5 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664- 332 av. J.-C.

  • Perruque tripartite à tresses serrées et le vautour.
  • Couronne avec symbole " s.t " d'Isis.
  • Assise trônante, l'enfant Horus dans ses bras.
  • Sie?ge décoré d'incisions.
  • Trou de suspension.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED STATUETTE OF ISIS, LATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €
Bid Ask a question
Back to catalog