Lot 91 STATUETTE D'ISIS LACTANS

Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert Eclats et restaurations Manque l'enfant. Manque l'uraeus frontal H_15,5 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664- 332 av. J.-C

  • Perruque tripartite striée.
  • Couronne avec symbole " s.t " d'Isis.
  • Assise trônante.

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED STATUETTE OF ISIS, LATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €