Lot 19 STATUETTE D'HARPOCRATE AVEC COURONNE D'AMON

Bronze. Patine vert foncé et rouge Restaurations des plumes, de l'index Accident à la mèche de l'enfance H_ 32,0 cm

Egypte, Basse-Epoque ou ptolémaïque

  • Figuré assis, le doigt porté à la bouche.
  • Reste de la base de la mèche tressée.
  • Il est coiffé d'une calotte et couronné des deux plumes et du disque solaire.

Pour une iconographie similaire voir Metropolitan Museum, 25.184.19

Provenance : Acquis à la Galerie La Reine Margot, Paris, 2010

AN EGYPTIAN BRONZE HARPOKRATES WITH AMUN CROWN, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD