Lot 154 STATUETTE D'HARPOCRATE

Terre-cuite Usures de surface Etiquette " N 11 S.A " H_ 16,0 cm

Atelier d'Alexandrie, IIIème ... IIème siècle av. J.-C.

Debout, adossé sur une colonnette, il tient dans son bras gauche une corne d'abondance. Vêtu d'un long manteau, il est coiffé d'un bonnet et porte son index droit à la bouche.

AN ALEXANDRINE TERRACOTTA STATUETTE OF HARPOKRATES, 3RD-2ND CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €