Lot 167 STATUETTE D'APHRODITE ET EROS

Marbre Dépôts et concrétions Belle conservation H_ 35,0 cm

Art tardif hellénistique, Ier av.- Ier siècle ap. J.-C.

La divinité est représentée debout, nue en appui sur la jambe droite, un léger hanchement noté par une jambe gauche repliée et relévée vers l'avant. Le bas du corps est couvert par un drapé au nombreux plissés. Son bras droit replié, sa main tient une mèche de cheveux tandis que le bras gauche parée de bracelets retient le chérubin flanqué sur sa hanche. Elle repose sur une base rectangulaire.

Provenance : Acquis dans la vente PARIS-DROUOT les 7-8/10/1996 sous le numéro 467

A TARDO HELLENISTIC MARBLE GROUP OF APHRODITE AND EROS, 2ND-1ST CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 4 000 / 5 000 €