Lot 131 STATUETTE D'APHRODITE AU BAIN

Terre-cuite. Dépôts Cassée, collée au bras droit, jambe gauche et pied droit Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4043" H_ H_21,5 cm

Tarente, IIIème siècle av. J.-C.

Figurée debout, nue, elle se penche vers l'avant pour s'essuyer la jambe gauche. Le torse légèrement en torsion, deux longues tresses tombent délicatement sur sa poitrine.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A MAGNA-GRAECIA TERRACOTTA VOTIVE STATUETTE OF APHRODITE, 3RD CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 600 / 800 €
Bid Ask a question
Back to catalog