Lot 162 STATUETTE D'APHRODITE ACÉPHALE

Marbre Patine d'usure Manque les bras et les jambes Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4076 " H_ 22,0 cm

Art hellénistique d'Orient, IIème siècle av. J.-C.

Représentée debout, nue et légèrement déhanchée. La taille gracile, la ligne du pubis est marquée et les hanches sont généreuses.

AN EASTERN HELLENISTIC MARBLE STATUE OF APHRODITE, 2ND CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €