Lot 164 STATUETTE D'APHRODITE

Albâtre rubané. Manque le bras droit Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4293" H_ 29,5 cm

Art romain d'Orient ou postérieur

Debout, nue, la jambe droite légèrement recouverte par un drapé passant par l'arrière et retenu par la main gauche. Elle est ornée de plusieurs bracelets au cou, et aux bras. La taille et la ligne haute du pubis sont finement marquées.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EASTERN ROMAN OR LATER ALABASTER STATUETTE OF APHRODITE

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €
Bid Ask a question
Back to catalog