Lot 160 STATUETTE D'APHRODITE

Terre-cuite à engobe noire .Bras droit et main gauche manquantes H_ 16,5 cm

Art hellénistique, IVème siècle av. J.-C.

Debout, en appui sur une colonne, le bas du corps est recouvert d'un lourd drapé qui laisse apparaître sa jambe gauche légèrement repliée en appui sur la base de la colonne.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN HELLENISTIC TERRACOTTA APHRODITE FIGURE, 4TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €
Bid Ask a question
Back to catalog