Lot 10 STATUE FÉMININE

Bois. Stuc polychrome Usures visibles. Restaurations Bras droit accidenté Numéro d'inventaire Jeanine Vérite "4658" H_ 43,0 cm

Egypte, époque saïte

Debout, vêtue d'une robe marquée à la taille par deux traits rouges. Large perruque ramenée à l'arrière. Les traits du visage peints en noir.

AN EGYPTIAN LARGE WOODEN FEMININE STATUE, SAITE PERIOD