Lot 15 STATUE DE PTAH SOKAR OSIRIS

Bois. Stuc polychrome Manques et accidents visibles Au dos des plumes d'autruche vieille étiquette de collection " Higford Burr" et même type d'étiquette sur la base de l'Horus Numéro à la craie blanche sur la base rectangulaire " 31 73 " Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4650" H_ 72,0 cm L_ 36,5 cm

Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.

  • Osiris est debout momiforme, il porte la perruque tripartite et la couronne d'Amun.
  • Traces d'inscriptions hiéroglyphiques jaunes sur le corps.
  • Colonne dorsale inscrite de hiéroglyphes.
  • Sur la terrasse, registres horizontaux de hiéroglyphes.
  • Devant lui, le dieu Horus faucon.
  • Chaque côté de la terrasse est peint du signe, nb, ‘nh et w3s (maître, vie et puissance).

Provenance : Ancienne collection de Margaretta Higford Burr (1817-1832), fille de l'amiral Edward Scobell et mariée à David Highford Davall Burr (1811-1885), membre du Parlement britannique.

AN EGYPTIAN WOOD PTAH SOKAR OSIRIS, PTOLEMAIC PERIOD