Lot 18 STATUE D'ISIS LACTANS

Bronze patine vert foncé Incisions à froid pour la perruque de qualité Numéro d'inventaire BR 004 et " 1 " H_ 37,0 cm

Egypte, XXVI ème dynastie

  • Figurée assise, la poitrine abondante
  • Elle tient l'enfant Horus dans ses bras.
  • Coiffée de la perruque tripartite et du vautour (déesse Nekhbet de Haute-Egypte).
  • La couronne composée d'un modius et des cornes hathoriques, avec disque lunaire.
  • Elle porte un collier ousekh.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN BRONZE STATUE OF ISIS LACTANS, 26TH DYNASTY

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog