Lot 16 STATUE D'ISIS LACTANS

Bronze à patine vert foncé Traces de consolidations Manque la partie basse des jambes H_ 20,0 cm

Egypte, Troisième Période Intermédiaire ... Basse Epoque

  • Figurée assise dans sa robe momiforme.
  • Porte la perruque tripartite - reste de la base du modius (manque la couronne), et perforation au front pour l'emplacement de l'uraeus.
  • Sur sa jambe, traces d'étai marquant la présence ancienne de l'enfant Horus.

Provenance : Acquis à la galerie La Reine Margot, Paris, Mai 2011

AN EGYPTIAN BRONZE FRAGMENTARY STATUE OF ISIS LACTANS, THIRD INTERMEDIATE PERIOD TO LATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €