Lot 22 STATUE D'IMHOTEP

Alliage cuivreux. Patine vert-noir et bleu-vert Surface très oxydée Accident au poignet droit Etiquettes " D9382 " H_ 16,0 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

  • Assis, vêtu d'un pagne à devanteau plissé.
  • Il tient dans ses mains, posé sur ses genoux, un rouleau de papyrus déroulé.
  • Le crâne rasé, il est coiffé d'une calotte.

AN EGYPTIAN BRONZE STATUE OF IMHOTEP, LATE PERIOD, 664-332 B.C.E

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 6 000 €