Lot 14 STATUE D'HORUS MARCHANT

Bois. Stuc polychrome Usures. Restaurations Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4595" H_ 42,0 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

  • Le dieu est représenté dans sa forme hiéracocéphale.
  • Perruque tripartite noire.
  • Le visage et le corps peints en rouge.
  • Les bras le long du corps, la jambe gauche avancée vers l'avant.

Pour des types similaires voir BUDGE, 1969 et KHALIL, 1976 .

AN EGYPTIAN WOODEN MASCULINE FIGURE, OLD KINGDOM, circa 2325-2155 B.C.E

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €