Lot 21 STATUE D'HORUS ENFANT

Bronze. Patine verte et rouge. Patine croûteuse à la couronne Manque la partie inférieure des jambes. Restaurations aux poignets Numéro d'inventaire " 6 " Dorure à l'oeil (restauration) H_ 20,0 cm

Egypte, Nubie, XXVème-XXVIème dynastie

  • Debout dans l'attitude de la marche.
  • Main droite portée à la bouche (manque une partie de l'index).
  • Bras gauche le long du corps.
  • Il porte la double couronne ainsi que la mèche de l'enfance, finement tressée.
  • Yeux dorés et pupilles noires.

Style à rapprocher d'une iconographie plus provinciale.

Pour une typologie similaire voir MORGENSEN,1930, Pl. XXVI, A.110

AN EGYPTIAN BRONZE HORUS AS A CHILD, 25TH-26TH DYNASTY

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €