Lot 170 STATUE D'APHRODITE ACÉPHALE

Marbre Patine d'usure Manque les bras et les jambes H_ 19,5 cm

Art romain d'Orient, Ier av.... Ier ap. J.-C.

Figurée nue, debout et légèrement hanchée. La taille est fine et marquée, ainsi que le triangle pubien. Les mains reposent de part et d'autre des hanches et retiennent un drapé. Deux mèches ondulées tombent sur les épaules.

AN EASTERN ROMAN MARBLE FIGURE OF APHRODITE, 1ST B.C. - 1ST A.D.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 6 000 €