Lot 31 SEKHMET

Bronze à patine vert foncé Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4614" H_ 12,0 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C

  • Assise les bras le long du corps.
  • Tête léonine.
  • Perruque tripartite striée.
  • Sous les fesses, attache à base discoïdale creuse (jonction pour la fixation avec le trône, aujourd'hui manquant).

Provenance : Acquis auprès de l'expert C. Slitine fin juillet 1996.

AN EGYPTIAN BRONZE SEATED SEKHMET, LATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €