Lot 30 SEKHMET

Bronze. Patine verte et croûteuse Manque la jambe droite et les bras, à la couronne Traces de dorure aux yeux H_ 19,5 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

  • Debout dans l'attitude de la marche.
  • Vêtue d'un pagne strié.
  • Perruque tripartite striée.
  • Elle porte la couronne atef, à la base protomé de lion (iconographie rare) et l'uraeus frontal.

AN EGYPTIAN BRONZE STATUETTE OF SEKHMET, LATE PERIOD