Lot 171 RARE RELIEF VOTIF LYCIEN

Pierre dure grise Eclats et manques visibles Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4048" Dim_ 34 x 50,5 cm

Art gréco-romain, IIème-IIIème siècle

Bas-relief votif décoré au registre supérieur d'une frise de personnages stylisés, debout de face, armés d'une lance et cuirassés. Au registre inférieur, un autre personnage se tient debout entre les deux frises d'animaux assis de part et d'autre et lui faisant face. En bas, entre les deux frises, une inscription dédicatoire est gravée en caractères grecs : "DODEKA THEOIS KATEPITAGEN ONECIMOS" "Aux douze dieux suivant l'ordre divin Onesimos ( a offert ce relief)"

Ce type de relief votif, dédié aux douze dieux, est très rare. Trois reliefs de même type se trouvent l'un à Istanbul, les deux autres dans des collections particulières. Un troisième exemple apparaît sous forme fragmentaire au Museum of Fine Arts de Boston, inv. 64.47

Si l'on se refère au relief conservé au Musée d'Istanbul, les deux personnages centraux des deux registres représenteraient Zeus et Artémis. Ces représentations du panthéon Olympien peuvent être vues comme des réinterprétations locales des divinités tutélaires des principales cités de Lycie. Ces rares reliefs votifs sont les témoins de traditions natives persistantes à l'époque romaine impériale.

A RARE HARD GREY STONE LYCIAN VOTIVE RELIEF DEDICATED TO THE TWELVE GODS OF ONESIMOS DIVINE ORDER, 2ND-3RD CENTURY A.D.