Lot 172 RARE PLAQUE ORNEMENTALE DE CARQUOIS

Bronze à patine verte et rouge Manques visibles Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "5223" H_ 30,0 cm

Luristan, circa 750-650 av. J.-C.

De forme rectangulaire légèrement rétrécie vers le bas, cette plaque de bronze travaillée au repoussé est caractérisée par un décor de quatre registres horizontaux figurant deux monstres léonins ailés s'affrontant, des personnages masculins vêtus de pagnes et deux bouquetins (ibex) s'affrontant. Sur le côté gauche, présence d'une perforation servant à fixer grâce à des lanières de cuir les plaques entre elles. Dans l'équipement du guerrier antique, le carquois était normalement un étui léger que l'on revêtait exceptionnellement d'une plaque de bronze estampée. De telles plaques alourdissaient le carquois qui devenait dès lors un accessoire d'apparat. Elles sont donc rares en Orient, et celles retrouvées proviennent de l'Urartu et du Luristan

Nombre de ces plaques connues portent un décor d'insipiration assyrienne, les autres sont ornées de figures plus spécifiquement louristaniennes, apparentées par leur style et leur iconographie à celles des épingles votives. Leurs dimensions en font les objets les plus grands que les artistes du Luristan aient été amenés à décorer. Pour une typologie similaire voir Metropolitan Museum, NY, inv. 41.156

A RARE LURISTAN BRONZE QUIVER PLAQUE DECORATED WITH WINGED ANIMALS AND MEN, CIRCA 750-650 B.C.E