Lot 113.01 PERCHE DU NIL

Calcaire. Accident à la queue Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4642 " L_ 32,0 cm

Egypte, période ptolémaïque ou postérieure

Représente le poisson Latus Nilotius. Le corps décoré d'écailles finement gravées, ainsi que les nageoires palviennes, dorsales (fragmentaire). Les yeux incisés.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN LIMESTONE EX-VOTO DEPICTING A FISH LATUS NILOTIUS, PTOLEMAIC PERIOD OR LATER

ESTIMATED PRICE : 200 / 300 €
Bid Ask a question
Back to catalog