Lot 178 PENDENTIF ZOOMORPHE

Stéatite Usures de surface Dim_ 6,0 x 3,5 cm

Art sumérien, fin du IIème millénaire av. J.-C.

Figure un bovidé couché, les pattes repliées sous son corps. Perforation verticale de part et d'autre (tête ... pattes antérieures). Très bel exemplaire.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A SUMERIAN STEATITE ZOOMORPHIC PENDANT, END OF THE 2ND MILLENIUM B.C.E

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog