Lot 62 PARTIE INTERNE DE CUVE DE SARCOPHAGE

Bois. Engobe et polychromie. Accidents visibles Dim_ 96 ,0 x 37,0 cm

Egypte, période ptolémaïque, 332 ... 30 av. J.-C

  • Figure Ma?at de profil (elle porte sur sa tête la plume d'autruche).
  • Robe à croisillons de résilles perlées.
  • Perruque tripartite.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN WOODEN SARCOPHAGUS FRAGMENT PANEL DEPICTING MAAT, PTOLEMAIC PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 5 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog