Lot 4 PALETTE À FARD

Schiste Manque visible Ecriture à l'encre " NUBIA " Note d'inventaire Jeanine Vérité "4556" Dim_12,0 x 20,0 cm

Egypte, période Naqada II, 3600-3200 av. J.-C.

  • Selon la typologie de P.Flinders, type 30.
  • Forme dite " boat shaped "
  • Trou de suspension

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN SCHIST PALETTE IN " BOAT SHAPE ", NAQADA II, CIRCA 3600-3200 B.C.E

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog