Lot 2 PALETTE À FARD

Grauwacke Patine brillante Note d'inventaire Jeanine Vérité "4583" Dim_9,5 x 9,0 cm

Egypte, période Naqada I ou II, 3600-3200 av. J.-C.

  • Selon la typologie de P.Flinders, forme rhomboïdale
  • Type 8 J D2
  • Partie supérieure en forme d'oiseau
  • Sur le bord gauche de part et d'autre, un crocodile incisé
  • Lignes de ruptures avec la palette

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN GRAUWAVCKE PALETTE, NAQADA I -II, 3600-3200 B.C.E

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog