Lot 40 OUSHABTI

Albâtre. Usures de surface. Cassé collé en bas à droite. Numéro inventaire Jeanine Vérité "4621" H_ 20,0 cm

Egypte, Nouvel-Empire, XIX ème dynastie

  • Perruque tripartite simple.
  • Mains croisées.
  • Anépigraphe.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN ALABASTER USHABTI, NEW-KINGDOM

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 2 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog