Lot 38 OUSHABTI

Faïence vert pâle Accident à la barbe postiche Traces de pigment noir dans certains hiéroglyphes H_ 18,5 cm

Egypte, XXVI ème dynastie

  • Perruque tripartite striée.
  • Barbe postiche tressée.
  • Mains croisées tiennent les instruments aratoires.
  • Jambes inscrites de neuf lignes hiéroglyphiques.
  • Panier à l'arrière de l'épaule gauche.

Texte : Le Sehedj, l'Osiris Tious, justifié, né de Tay-dereq, justifié…

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN FAIENCE USHABTI, 26TH DYNASTY

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog