Lot 37 OUSHABTI

Faïence siliceuse à glaçure verte Usure générale et éclat à la base H_ 14,5 cm

Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.

  • Perruque tripartite.
  • Barbe postiche.
  • Mains croisées tiennent les instruments aratoires.
  • Jambes inscrites d'une colonne hiéroglyphique.
  • Colonne dorsale anépigraphe.

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED USHABTI, PTOLEMAIC PERIOD

ESTIMATED PRICE : 700 / 900 €