Lot 36 OUSHABTI

Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert Usure générale et éclat à la base. Manque à la barbe postiche H_ 18,6 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

  • Perruque tripartite striée.
  • Barbe postiche.
  • Mains croisées tiennent les instruments aratoires.
  • Jambes inscrites de dix lignes hiéroglyphiques.
  • Panier à l'arrière de l'épaule gauche.
  • Colonne dorsale anépigraphe.

Texte : cartouche de Psammétique

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED USHABTI, LATE PERIOD

Provenance : Galerie La Reine Margot, le 8/06/2014

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €