Lot 35 OUSHABTI

Faïence siliceuse à glaçure vert pâle Usure générale et oxydation partielle marron H_ 21,0 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

  • Perruque tripartite striée.
  • Barbe postiche tressée.
  • Mains croisées tiennent les instruments aratoires.
  • Jambes inscrites de neuf lignes hiéroglyphiques.
  • Colonne dorsale anépigraphe.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED USHABTI, LATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 1 800 / 2 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog