Lot 75 MASQUE FUNÉRAIRE

Stuc ou cartonnage stuqué. Dorure. Peinture noire Restaurations à la dorure et à la peinture Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4555" H_ 27,0 cm

Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.

Perruque tripartite striée à fond doré et bandes de peinture noire. Le visage ovale est caractérisé par des yeux et des sourcils peints en noir. Le nez est long et fin, la bouche légèrement souriante.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN GILDED CARTONNAGE FUNERARY MASK, PTOLEMAIC PERIOD, 332-30 B.C.E.

ESTIMATED PRICE : 600 / 800 €
Bid Ask a question
Back to catalog