Lot 72 MASQUE FUNÉRAIRE

Plâtre polychrome Bel état de conservation H_ 22,0 cm

Egypte, période romaine

Le personnage est représenté le crâne rasé, le visage peint en blanc, il est coiffé d'une perruque striée colorée, au sommet un scarabée ailé. Les oreilles apparentes sont légèrement décollées. Les sourcils et les yeux sont peints en noir, le nez est long et fin, la bouche souriante est peinte en rose.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN PLASTER FUNERARY MASK, ROMAN PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 4 000 / 6 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog