Lot 69 MASQUE FUNÉRAIRE

Couches de lins stuqués. Polychromie. Dorure. Accidents visibles Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4710 " H_ app. 30,0 cm

Egypte, période gréco-romaine.

Il porte la perruque tripartite peinte de couleur bleue. Les sourcils, yeux et pupilles peints en noir. Il est paré d'un large collier à plusieurs rangs et composé de perles de couleurs bleu et rouge.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN STUCCO AND GILDED FUNERARY MASK, GRAECO-ROMAN PERIOD

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 5 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog