Lot 68 MASQUE FUNÉRAIRE

Bois naturel sculpté Manques visibles Dim_ 25 x 22 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C

Large perruque tripartite, et barbe postiche. Les yeux, le nez et la bouche finement sculptés. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN WOODEN FUNERARY MASK, LATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 400 / 500 €