Lot 58 MASQUE FUNÉRAIRE

Bois. Engobe et polychromie Accidents et manques visibles Vieille étiquette " 80. Masque de sarcophage funéraire. Bois sculpté et peint... " Dim_ 38,0 cm x 35,0 cm

Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.

  • Perruque tripartite.
  • Collier à trois rangs.

AN EGYPTIAN WOODEN FUNERARY MASK, PTOLEMAIC PERIOD