Lot 94 LOT DE HUIT AMULETTES DONT

Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert H_ 0,5 à 2,0 cm

Egypte, Basse-Epoque ... époque ptolémaïque

  • Amulette Thouéris.
  • Fragment d'amulette papyrus à tête d'Horus.
  • Bélier.
  • Oeil oudjat.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED LOT OF EIGHT AMULETS, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD

ESTIMATED PRICE : 200 / 300 €
Bid Ask a question
Back to catalog