Lot 121 LOT COMPOSÉ DE

Terre-cuite vernissée noire Eclats et fissures. H_ 13,5 et 11,5 cm (skyphoi) et 5,2 cm (coupe)

Tarente, IVème siècle av. J.-C.

  • Deux skyphoi, les anses horizontales. La base discoïdale plate à rebord.
  • Une coupe vernissée noire, avec base discoïdale plate.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A LOT OF ETRUSCAN TERRACOTTA VASES WITH TWO SKYPHOI AND A CUP, 4TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 500 / 700 €
Bid Ask a question
Back to catalog