Lot 118 LEKYTHOS À FIGURES NOIRES

Terre-cuite vernissée noire Eclats en surface Restauration au col Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4257 " H_ 10,0 cm

Grèce, Attique, VIème siècle av. J.-C.

La scène principale figure une scène de banquet. Le personnage richement drapé et lauré, assis de profil vers la gauche et tenant une corne dans sa main n'est autre que Dionysos.

AN ATTIC BLACK-FIGURED LEKYTHOS DEPICTING A BANQUET SCENE, 6TH CENTURY B.C.E