Lot 116 LEKYTHOS À FIGURES NOIRES

Terre-cuite vernissée noire Eclats en surface H_ 10,0 cm

Grèce, Attique, Vième siècle av. J.-C.

La scène principale représente une scène de combat entre un homme et un taureau. Probablement issu des travaux d'Hercule, contre le taureau de Crète.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN ATTIC BLACK-FIGURED LEKYTHOS DEPICTING HERAKLES FIGHTING THE CRETAN BULL, 6TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 800 / 1 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog