Lot 25 ISIS LACTANS

Bronze. Oxydation verte et croûteuse. Restaurations. Accident à une corne. Traces et coulures de cornes. Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4522. ISIS PTOLEMAIQUE " H_ 27,0 cm

Egypte, époque ptolémaïque, 332 ... 30 av. J.-C.

  • Figurée assise, elle porte l'enfant Horus sur ses genoux.
  • Perruque tripartite (vautour), avec l'uraeus. La couronne composée d'un modius et des cornes hathoriques.
  • Yeux travaillés à la dorure.
  • Les pieds reposent sur une base quadrangulaire, inscrite sur chaque côté de signes hiéroglyphes.
  • Sur la face avant " Isis douée de vie ".

Provenance : Acquis à la Galerie Samarcande, Paris le 28/6/1994

AN EGYPTIAN BRONZE ISIS LACTANS, PTOLEMAIC PERIOD