Lot 138 IMPORTANTE STATUETTE DE PRÊTRE

Bronze à patine vert foncé Fragmentaire avec cassures Bras restauré et reconstitué Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4593 " H_ 37,5 cm

Art étrusque, IIIème - IIème siècle av. J.-C.

Le personnage masculin est figuré debout, soutenant de la main droite une phiale tandis que de la main gauche, il tenait un encensoir (manquant). Le buste partiellement dénudé, le reste du corps est couvert d'un long drapé. La chevelure composée de longues mèches souples est surmontée d'une couronne de feuilles, laquelle symbolise l'acte de sacrifice votif. La posture et l'anatomie sont fortement influencées du style hellénistique. Belle expression du visage.

Pour une typologie similaire voir : Walters Art Museum, inv. 54.1088 Metropolitan Museum, NY, inv. 96.9.411 Harvard Art Museums, inv. 1978.495.63

AN ETRUSCAN BRONZE STATUETTE OF A PRIEST, 3RD-2ND CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 6 000 €