Lot 117 HYDRIE

Terre-cuite vernissée noire, réserve de rouge Dépôts, éclats et fissures H_ 20,0 cm

Grande-Grèce, art apulien, seconde moitié du Ivème siècle av. J.-C.

Décor de frises d'oves à la lèvre, à la base du col et à la base de la scène principale. La scène principale représente un personnage torse nu , sur le dos d'un âne s'avançant vers la droite et faisant face à un génie ailé. Dans le champ décor de palmettes et volutes.

AN APULIAN RED-FIGURED HYDRIA DEPICTING, SECOND HALF OF THE 4TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 1 200 / 1 400 €