Lot 61 HAUT DE SARCOPHAGE FÉMININ

Couches superposées de lins, stuc et polychromie Dorure au visage Numéro inventaire Jeanine Vérité "4551" Dim _46,0 x 28,0 cm

Egypte, période romaine, Ier siècle

Le personnage féminin est représenté sous des traits juvénile. Le visage doré aux formes pleines et rondes est caractérisé par de grands yeux en amande soulignés de noir, ainsi que les arcades sourcilières. Le nez est long et droit, la bouche fine en sourire. La large perruque tripartite laisse apparaître une chevelure courte en relief travaillée en spirales. Les oreilles sont dégagées. Le haut de la perruque est orné d'un bandeau rouge et d'un vautour (probablement Nekhbet). Au-dessous du bandeau, le décor est divisé en trois registres séparés par des doubles-bandes horizontales.

  • Premier registre : de part et d'autre des chacals couchés.
  • Deuxième registre : Osiris et un dieu à tête de faucon (à droite), soit le dieu-soleil Rê, soit le dieu funéraire Sokar, divinité de la terre.
  • Troisième registre : Des prêtres portant à Isis et Nephtys agenouillées, une libation.

Le pectoral est lui aussi richement orné- le cou décoré d'un collier dont le pendant en relief représente un croissant de lune inversé et deux perles dorées. La poitrine est elle-aussi marquée de tétons en relief dorés. Le décor est aussi divisé en trois registres, et constitué de deux yeux udjat qui garantissent au défunt santé et vie après la mort, des quatre fils d'Horus parés du disque solaire et tenant le symbole de la Mâat dans leurs mains. Enfin, le dernier registre, figurant la scène d'embaumement du défunt - Anubis penché sur le corps du défunt, tient un vase dans sa main droite (application de l'huile divine ou de l'onguent d'Osiris). Sous le lit, les vases canopes. La scène est encadrée par les déesses Isis et Nephtys.

Pour une typologie similaire voir PETRIE, F., Hawara, Biahmu and Arsinoe, 1889

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN GILDED AND PAINTED CARTONNAGE MUMMY MASK, ROMAN PERIOD, 1ST A.D.

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 15 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog