Lot 11 GRANDE STATUE FÉMININE

Bois. Traces de stuc polychrome Restauration à l'épaule gauche Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4677" H_ 82,0 cm

Egypte, fin du Nouvel-Empire - Troisième Période Intermédiaire

Représentée debout, sur une base rectangulaire, les pieds joints, les bras le long du corps. Les yeux dessinés en noir. Elle porte une perruque courte. Des bracelets dessinés aux chevilles. Sur le ventre inscription hiéroglyphique en creux.

Texte : [...] .t r nb Traduction : [...] pour le maître

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 Figure au catalogue de l'exposition La Méditerranée berceau de l'Europe, Maison des Arts et Loisirs de Montbéliard, Atelier des Halles du 6 Novembre au 15 Décembre 1971, sous le numéro 11.

AN EGYPTIAN WOODEN FEMININE FIGURE, END OF NEW-KINGDOM - THIRD INTERMEDIATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 6 000 / 9 000 €