Lot 134 FRAGMENT DE STATUETTE

Terre-cuite. Note d'inventaire Jeanine Vérité "4690" H_ 10,5 cm

Art chypriote, VIIème-Vième siècle av. J.-C.

Représentant un personnage masculin caractérisé par des traits de visages archaïques, une barbe en pointe et coiffé d'un bonnet. Il porte sur ses épaules un animal, probablement une chèvre ou une brebis.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A CYPRIOT TERRACOTTA FRAGMENT OF A SHEPHERD FIGURE HOLDING A SHEEP ON HIS SHOULDERS, 7TH-6TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €
Bid Ask a question
Back to catalog